Екатерина Толстенева
Задачи : закреплять и расширять знания детей о первооткрывателях космоса, о подготовке, быте и значении космонавтов; расширять, уточнять и активизировать словарь по теме «Космос» (космос, космонавт, корабль, ракета, спутник и др.); формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности.
Ход занятия
С древних времен взоры людей были устремлены в небо. Они хотели летать, хотели узнать о небе. Воплощая мечты о полете, люди придумали волшебный ковер-самолет. Затем, с развитием науки, - дирижабль, самолет. И вот К. Э. Циолковский первым заявил о том, что человек может полететь в космос. А С. П. Королев сконструировал первую ракету «Восток».
Сначала в космос полетели спутники, затем собаки (Белка и Стрелка). После множества испытаний в космос отправился человек: Ю. А. Гагарин. Он один раз облетел вокруг Земли за 108 мин. За этот подвиг он получил звание Героя Советского Союза. С 12 апреля 1961 г день полета А. Ю Гагарина в космос был объявлен Днем космонавтики. С тех пор люди начали покорять космос. Первую женщину-космонавта звали В. Терешкова. Первый космонавт, вышедший в открытый космос был А. Леонов.
Физкультминутка «Подготовка космонавтов»
Прежде чем космонавты летят в космос, они проходят специальные тренировки. Например, они делают упражнения. Давайте мы с вами тоже попробуем сделать эти упражнения.
Чтобы в космос полететь, надо многое уметь.
Быть здоровым, не лениться, в школе хорошо учиться.
И зарядку каждый день будем делать – нам не лень!
Вправо-влево повернуться и опять назад вернуться,
Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать…
Презентация «Покорение космоса» (продолжение)
Космонавты готовятся к выходу в космос от 5 до 10 лет. Занятия проходят в учебных классах, спортивных залах, на стремительно вращающейся центрифуге(«космическая карусель»). Будущие космонавты много внимания уделяют полетам на самолетах, прыжкам с парашютом, работе в «гидробассейне невесомости», учатся переносить перегрузки и невесомость, жару и холод.
Основной станцией, на которой находятся космонавты в наши дни, является международная космическая станция. Космонавты могут находится на ней продолжительное количество времени (до нескольких месяцев).
Что едят космонавты?
Космонавты во время полётов едят из тюбиков. Ну и консервы пришлись очень кстати. Или же пища должна быть в виде высушенного концентрата, герметично упакована и стерилизована облучением. Еда после такой обработки уменьшается чуть ли не до размера жвачки. Все, что нужно сделать - залить ее горячей водой. И можно подкрепляться!И никаких крошек на орбите Ведь попади какая-нибудь мелкая частица в прибор, может случиться непоправимое. Пюре, в которое превращена еда, хоть и похоже на детское питание внешне, по вкусу вполне годится для взрослых людей. Мясо с овощами, с черносливом или крупами, смородиновый, яблочный или сливовый соки, супы и шоколадный сыр, котлеты, жареное мясо, сэндвичи, спинки воблы, свежие фрукты - далеко не полное меню космонавтов. А сейчас на космических кораблях и станциях есть даже специальные печки, в которых можно подогревать еду.
Подвижно-дидактическая игра «Подбери еду для космонавтов»
На столе находятся разные наборы еды: тарелки с муляжами продуктов, чашки с жидкостью, тюбики и консервные банки. Детям предлагают объединиться в две команды. Одной команде нужно собрать в корзину продукты, которые могут употреблять космонавты на орбите, другая команда собирает продукты, которые нельзя употреблять в космосе.
Презентация «Покорение космоса» (продолжение)
Чем занимаются космонавты на орбите и какую пользу они приносят людям?
Исследования в космосе:
Биологические (выращивают растения, проводят различные опыты).
Медицинские наблюдения (влияние космоса на организм);
Технические наблюдения (обеспечивают космическую и радиотелевизионную связь, изучает поверхность земли, сообщают о местах где обнаружены полезные ископаемые).
Викторина по слайдам презентации
Имя человека, впервые заявившего о возможности полета в космос?
Имя человека, сконструировавшего первую ракету?
Что впервые запустили в космос?
Кто первый полетел в космос?
Кто из людей первым побывал в космосе?
Как назывался первый космический корабль?
Как звали первую-женщину-космонавта?
Как готовят космонавтов?
Что едят в космосе?
Чем занимаются космонавты на орбите?
Покорение космоса.
Цель: Дать детям представление о космосе и космонавтике. Вызвать интерес к космосу.
1. Образовательная: Формировать первоначальное представление о планетах (размерах, некоторых особенностях).
2. Развивающие: Расширить словарный кругозор: космос, космодром, космическая станция, невесомость, притяжение.
3. Воспитательная: Прививать любовь к родному краю, стране. Воспитывать бережное отношение к природе, Родной планете.
4. Словарная работа: Название планет, планетарий, скафандр, космический спутник, ракета.
Предварительная работа: рисование, конструирование, лепка, аппликация, чтение и рассматривание иллюстраций.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Звучит музыкальное произведение на космическую тему.
ВИКА: Я верю друзья караваны ракет
Помчат нас вперед от звезды до звезды
На пыльных тропинках далеких планет
Останутся наши следы.
О чем эта песня, стихотворение? (ответы детей)
Сюрпризный момент: доставка письма с приглашением в планетарий.
Ребята нас приглашают в планетарий. Пройти в зал, рассмотреть его и сесть на стульчики.
Ребята, а как называется наша планета?
А, как назвать жителей нашей планеты?
Человек смотрел на небо и думал: « А что там выше?» Человек мечтал о космическом пространстве.
Что мы видим в безоблачный вечер на небе? (небо усыпано тысячами звезд).
Какими они кажутся? Маленькими, потому что находятся далеко от земли. На самом деле звезды очень большие, у них есть свои названия: Полярная звезда, Сириус, Вега. Созвездия: Большая и Малая медведица, Овен, Телец, Рак, Лев.
Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством сверкающих звезд. С тех пор прошло тысячи лет. На нашей планете выросло много поколений умных людей, они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля шар.
Показать и рассмотреть Глобус.
Что мы видим на глобусе? (моря, океаны, реки, озера, материки, острова.)
Космос всегда интересовал человека. Ведь важно есть ли жизнь на других планетах?
И вот первый успех освоения космоса, 4 октября 1957г.- прозвучало первое сообщение о запуске первого спутника Земли. (рассмотреть макет) И этот спутник передавал только сигнал.
Наука развивалась и появилось первое слово – космонавтика.
Ребята, а вы знаете кто первый полетел в космос? А почему не человек? (надо было проверить, как влияет космос на живой организм, небезопасно ли там человеку.)
12 апреля 1961года - день полета первого в мире космонавта, гражданина России Юрия Гагарина. Этот день стал большим всенародным праздником в честь летчиков-космонавтов, конструкторов, инженеров, служащих и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники земли.
Ю.А.Гагарин родился в семье колхозника, в Смоленской области. Сначала он с отличием окончил ремесленное училище и одновременно школу рабочей молодежи. Затем с отличием индустриальный техникум и аэроклуб в Саратове, поступил в 1-ое Чкаловское военное училище летчиков, затем служил военным летчиком на Северном флоте, потом вступил в отряд космонавтов.
Вот какой долгий и сложный путь прошел Гагарин, прежде чем полетел в космос.
Что увидел космонавт в иллюминатор?(иллюстрация Земли)
Он увидел истинную картину неба, блеск звезд, он первый смог сказать что Земля круглая и первый почувствовал невесомость.
ФИЗМИНУТКА: дети изображают невесомость. Сопровождая ее словами: испытываем легкость вот всем теле, руки и ноги стали не нашими, они ничего не весят. (отметить тех у кого лучше получается.)
А что космонавт делает в космосе? (проводит научные опыты, следит за поведением живых организмов в невесомости). Некоторые опыты, а иногда неполадки, требуют выхода в открытый космос.
Что тогда использует для безопасности? (скафандр, рассмотреть его.) Ведь в космосе нет воздуха, там вакуум и ужасный холод.
АНТОН: В пространстве космическом воздуха нет
И кружат там девять различных планет
И солнце – звезда в самом центре системы
И приближением связаны все мы.
Сейчас нам ребята расскажут о некоторых планетах.
МИША: Самая маленькая планета в солнечной системе, расположена ближе всех к солнцу – это МЕРКУРИЙ.
АНГЕЛИНА: Планета затянута облаками, там настолько жарко, что можно печь пироги за 2 сек., это – ВЕНЕРА.
СОНЯ: Это планета любимый наш дом,
На ней мы с рождения до смерти живем.
Планета прекрасна: моря, океаны.
Цветы и деревья там, разные страны,
И солнце сияет с зари до заката,
Что за планета, скажите ребята?
ВЛАД: Самая большая планета, состоит из жидкости и газа, это - ЮПИТЕР.
СОФИЯ: Эту планету окружают кольца, это – САТУРН.
ИГНАТ: Эта планета выглядит красной, и раньше люди думали, что на этой планете есть жизнь, но ошиблись, это планета МАРС.
А самые удаленные от солнца планеты: УРАН, НЕПТУН, ПЛУТОН.
А что же удерживает все эти планеты около солнца? (притяжение)
Давайте представим, что мы с вами ученые и нам нужно провести опыты.
Опыт №1: «ШАРИКИ НА НИТОЧКЕ»
Дети играют роль солнца, а шарики планеты. Вращаем шарики, затем останавливаемся, отпускаем шарики. Куда полетели шарики? (вниз)
Значит, что помогает солнцу? (притяжение)
Опыт №2: Солнце излучает тепло и свет, как электрическая лампочка.
Включить лампу «солнце» - прошу детей по очереди приблизить и удалить руку. Что можно сказать об этом? Чем ближе – теплее, чем дальше – холоднее.
Ну вот, ребята, экскурсия в планетарий окончена. Понравилось вам?
Мне тоже было с вами очень интересно. Молодцы.
Наша страна первая проложила путь к звездам и это вызывает восхищение и гордость.
И может в будущем, кто-нибудь из вас станет космонавтом или будет конструктором космических кораблей.
Есть одна планета сад. В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят, птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной цветут, ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут в речку смотрят удивленно.
Береги свою планету, ведь другой похожей нету!
Яценко Марина Владимировна
Ольга Васецкая
Конспект НОД по ФЦКМ «Космическое путешествие» в старшей группе
«КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ »
ФЦКМ старшая дошкольная группа№3
Цель : Систематизация знаний детей о космосе .
Задачи :
Познакомить детей с понятием SOS.
Закрепить знания о планетах солнечной системы; прямой и обратный счет в пределах 10
Развивать познавательную любознательность при проведении опытов, умение делать выводы
Развивать внимание, логическое мышление, находчивость, мелкую моторику рук
Воспитывать отзывчивость.
Активизация словаря : SOS, Солнечная система, топливо, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран
Образовательные области : Познание, коммуникация, социализация, чтение художественной литературы
Материал : презентация; космическая карта ; голосовое сообщение от Незнайки; на каждого ребенка : пластины (деревянные, пластиковые, железные) одинакового цвета и размера; магниты; рисунок пробоины корабля; задание (графический диктант, песочные часы
Ход занятия:
Воспитатель : Ребята у нас сегодня гости, поздоровайтесь.
Воспитатель : Ребята вы видели ночное небе? Сайт №1
Воспитатель : А что вы там видели?
Дети : луну, звезды, самолеты
Дети : День космонавтики . Это когда человек полетел в космос
Воспитатель : А кто первым полетел в космос ?
Дети : Юрий Гагарин
Воспитатель : Ребята за 53 года много космонавтов были в космосе . За их полетами следят с Земли ученые и с помощью больших спутниковых тарелок получают радиопередачи. Сайт №2
Сообщение : SOS, SOS Земля. Я Незнайка. Застрял на 7 планете от солнца, не могу вернуться на Землю. SOS, SOS
Воспитатель : Ребята сигнал SOS - это сигнал бедствия. Кто, то попал в беду. Кто же подает такой сигнал
Дети : Незнайка.
Воспитатель : Что нам делать?
Дети : Надо ему помочь?
Воспитатель : А вы хотите?
Дети : Да
Воспитатель : А сможете?
Дети : Да
Воспитатель : А как мы можем помочь Незнайке?
Дети : Полететь в космос и найти его
Воспитатель : А где мы будем его искать? Ведь космос очень большой ?
Дети : На 7 планете. Это планета Уран
Воспитатель : А что вы знаете о этой планете
Дети : Она далеко от солнца и там очень холодно
Воспитатель : Нам надо тогда поторопиться.
Чтобы быстрее нам добраться до места надо составить план маршрута, как мы будем лететь. Если бы мы отправились в поездку на Земле мы бы составляли свой маршрут по карте. А мы летим в космос , значит нам Земная карта не поможет. А нам нужна другая карта какая?
Дети : Космическая .
Воспитатель : Или Карта Космического неба . Вот наша космическая карта , где обозначены планеты, опасные места в космосе .
Задание : Соедините линиями планеты от 1 до 7 и отметить с какой планеты мы полетим.
Воспитатель : Молодцы ребята справились с заданием.
Одевайте скафандры и занимайте места в ракете. Готовы
Игра «Обратный отсчет» от 10 до 1. Сайт №3,4
Воспитатель : Ребята посмотрите в иллюминатор мы пролетаем планету Сайт №5
Дети : Марс
Воспитатель : Что вы знаете о этой планете?
Дети : Марс это красная планета, она состоит из красного камня. На эту планету ученые отправляли космические корабли , которые обнаружили, что воды на планете нет. Поверхность Марса покрыта вулканами и слоем пыли
Воспитатель : Ребята внимание перед нами метеоритный дождь. Надо кораблю помочь избежать столкновения
Вправо, Сайт №6 влево Сайт №7 Ой. Сайт №8 9
Воспитатель : Команда в нашем корабле пробоина. Приземляемся на планету Юпитер Сайт №10 У нас только пять минут чтобы починить корабль.
Опыт с магнитом На столе лежат пластины : деревянные, пластмассовые, железные. Все одного цвета. (с одной стороны заклеены пленкой)
Задание Необходимо найти материал для заделки пробоины.
Воспитатель : Из чего сделана ракета?
Дети Железа
Воспитатель : Какой материал нам надо найти
Дети : Железный
Воспитатель : Что нам поможет найти железо
Дети : Магнит
Воспитатель : Необходимо не только найти материал, но заделать пробоину.
Команда приступайте к работе. (используем песочные часы)
Воспитатель : Молодцы ребята. Полет продолжается Сайт №11
Воспитатель : Ребята какая это планета?
Дети : Сатурн
Воспитатель : Что вы знаете о Сатурне
Дети : Стихотворение о Сатурне
У каждой планеты есть что-то своё,
Что ярче всего отличает её.
Сатурн непременно узнаешь в лицо,
Его окружает большое кольцо.
Оно не сплошное, из разных полос.
Учёные вот как решили вопрос :
Когда-то давно там замёрзла вода,
И кольца Сатурна из снега и льда.
Воспитатель : А вот и планета Уран Сайт №12
Смотрите нас встречает Незнайка.
Незнайка что у тебя случилось?
Сайт №12 Запись (Задание) У меня закончилось топливо на этой планете есть заправка, но топливо можно получить, если выполнить задания, а я не знаю как.
Воспитатель : Что нам делать? Заправим корабль Незнайки и наш топливом
У каждого из вас есть задание выполните его и вы получите топливо.
(после каждого выполненного задания на Интерактивной доске появляется постепенно заполняемый бак топливом)
Воспитатель : Молодцы ребята теперь надо возвращаться домой. Сайт №23
Итог : Дети : Воспитатель : Ну что ребята смогли помочь Незнайки. Что мы делали. Для чего мы это делали?
Что нам помогло найти Незнайку в космосе .
Для чего мы составляли карту полета.
А у вас это получилось?
А вам это пригодиться?
Ребята расскажите дома о нашем путешествии .
МБДОУ детский сад №156
Конспект занятия
По познавательному развитию
В старшей группе на тему:
«Покорение космоса»
Выполнила:
Кузнецова Ольга Юрьевна
Воспитатель старшей группы
город Тверь
2016 год
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе Тема: «Покорение космоса».
Кузнецова Ольга Юрьевна Воспитатель МБДОУ детский сад № 156. Первая квалификационная категория.
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция с другими областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Программное содержание:
Расширить представление детей старшего дошкольного возраста о космических полетах.
Познакомить их с российскими учеными, которые стояли у истоков развития русской космонавтики,- К.Э. Циолковским, С.П. Королевым.
Закрепить знания детей 6-го года жизни о том, что первым космонавтом Земли был гражданин России Юрий Алексеевич Гагарин.
Подвести детей старшего дошкольного возраста к пониманию того, что летчиком-космонавтом может быть только здоровый, тренированный, образованный, настойчивый и бесстрашный человек.
Воспитывать у детей интерес к космонавтике, чувство патриотизма и гражданственности через гордость за свою великую страну- Россию.
Структура:
Организационный момент: 0,5 минут.
часть: 4,5 минуты.
часть: 1 минута.
часть: 10 минут.
часть: 2 минуты.
часть: 5 минут.
Игровая мотивация (организационный момент): Отгадывание загадки о теме занятия.
часть: вступительное слово воспитателя о первых покорителях космоса;
часть: исполнение отрывка из песни А.Пахмутовой «Знаете, каким он парнем был?» /запись/;
часть: рассказ воспитателя о первом космонавте Земли Ю.А. Гагарине с чтением отрывка из рассказа В.Бороздина «Первый в космосе»;
часть: физкультурная минутка «Мы летим в космос»;
часть: создание коллективной работы «Далекий космос» аппликация.
Итог: Покорение космоса продолжается- создание альбома «О космосе».
Общее время: 23 минуты.
Резервное время: 1-2 минуты.
Контроль за усвоением детьми программного содержания:
часть: правильные ответы детей на вопросы воспитателя;
часть: внимательное прослушивание отрывка из песни А. Пахмутовой о первом космонавте Земли, гражданине России - «Знаете, каким он парнем был?»;
часть: усвоение детьми материала познавательной беседы о Ю.А. Гагарине;
часть: точное и быстрое выполнение детьми команд воспитателя;
часть: создание красивой аппликационной картины «Далекий космос» для познавательной зоны старшей группы.
Организация детей:
часть: сбор детей в познавательной зоне (+ книжный уголок);
часть: свободная посадка на ковре;
часть: посадка на стульчики перед одним большим столом;
часть: свободное перемещение детей на ковре;
часть: посадка на стульчики за одним большим столом.
Оборудование: доска с магнитами, музыкальный центр, диск с записями песен и мелодий.
Демонстрационный материал: фотографии российских ученых- К.Э. Циолковского и С.П. Королева, первого космонавта Земли - Ю.А. Гагарина, собак, побывавших первыми в космосе - Белки и Стрелки, различных иллюстраций о космосе.
Раздаточный материал: заготовки звезд, планет, ракеты и ее частей, изображение космонавта.
Предварительная работа: чтение детской художественной литературы о покорителях космоса (В. Гагарин «Грустная история Найденыша», Ю. Гагарин «Шла война», В. Терешкова «Старт корабля «Восток-6», А. Леонов «Шаги над планетой», Ю. Яковлев «Трое в космосе» и др.); рассматривание иллюстраций в книгах, картинок, репродукций с картин советских и российских художников о покорителях космоса, о далеком космосе; организация и проведение сюжетно-ролевых игр «Космодром», «Юные исследователи космоса»; конструирование «Готовим ракету к полету»; оригами «Космонавт»; оформление выставки детских работ «12 апреля - День российской космонавтики»; организация выставки книг, пособий, альбомов и др. о космосе и космонавтах.
1 часть. Воспитатель: «Ребята! Человек с давних пор стремился в небо, он хотел летать высоко-высоко, как птицы, даже еще выше птиц...Но у него не было крыльев и тогда он стал изобретать летательные приборы. Какие?»
-Ответы детей (воздушные шары, дирижабли, аэропланы, аэростаты, вертолеты, самолеты и...шары-спутники, ракеты).
Догадайтесь, о каком летательном аппарате говорится в этой загадке:
Чудо-птица, алый хвост,
Улетела в стаю звезд.
Наш народ построил эту
Межпланетную... (ракету).
Кто же в России придумал первую ракету?
- Наш русский ученый и изобретатель из маленького городка Калуга Константин Эдуардович Циолковский. (Воспитатель показывает портрет ученого).
Он долгими вечерами наблюдал за звездами в телескоп, проводил расчеты, делал чертежи и... придумал ракету, но не успел ее сделать.
И только через много-много лет другой ученый-конструктор - Сергей Павлович Королев (воспитатель показывает портрет ученого) вместе со своими помощниками смог сконструировать и изготовить сначала первый космический спутник, в котором вокруг Земли летали собаки- Белка и Стрелка, а потом ракету, на которой 12 апреля 1961 года в космос впервые полетел человек.
Словесные:
-вступительное
слово педагога;
-вопросы-ответы;
-загадывание
загадки;
-краткий рассказ об ученых- изобретателях и первых полетах в космос.
2 часть. Воспитатель: «Кто же был первым космонавтом Земли?»- Ответы детей.
-Это был Юрий Алексеевич Гагарин, гражданин России. (Воспитатель показывает портрет Ю.А. Гагарина. Звучит отрывок из песни А. Пахмутовой «Знаете каким он парнем был?»).
Словесные:
-вопрос-ответ. Наглядные:
-портрет, илл.
3 часть. Воспитатель: «Юрий Гагарин открыл людям дорогу в космос благодаря своему труду, упорству, летному мастерству. До 1960 года он служил военным летчиком в частях истребительной авиации Северного флота, затем был принят в отряд космонавтов, а через год стал его командиром.
День 12 апреля - стал всенародным праздником в честь летчиков- космонавтов, конструкторов, инженеров, служащих и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли, искусственные спутники Земли.»
В космической ракете Поет об этом песни
С названием «Восток» Весенняя капель:
Он первым на планете Навеки будут вместе
Подняться к звездам смог. Гагарин и апрель. /В.Степанов/.
Что чувствовал Ю.А. Гагарин во время своего первого в мире космического полета, что он пережил, мы узнаем из рассказа Виктора Бороздина «Первый в космосе». Послушайте внимательно. (см. в Приложении).
Словесные:
-краткий рассказ воспитателя;
-чтение отрывка из стихотворения о Ю.А. Гагарине;
Чтение рассказа; -вопросы-ответы.
4 часть. Воспитатель: «Ребята! Как вы думаете, каким должен быть космонавт?»
- Ответы детей. Воспитатель суммирует: «Прежде всего, у космонавта должно быть крепкое здоровье, он должен быть сильным, выносливым, мужественным, смелым, т.к. во время космического полета человек испытывает огромные физические и психические перегрузки. А если сбой системы или какие-то поломки на корабле... Космонавт должен быть ко всему готовым. Хотите проверить на выносливость себя, как будущих летчиков и космонавтов?» - Да, хотим.
Тогда займите и.п. на ковре для проведения физкультминутки
«Мы летим в космос».
Разомнем мы ручки, ножки
И побегаем немножко.
Полетим мы в темный космос
К самым дальним, дальним звездам.
(Дети выполняют под музыку и слова педагога).
Словесные:
-вопросы-ответы;
-суммирование
(подведение
итогов дискуссии);
-предложение.
5 часть. Воспитатель: «Ребята, присаживайтесь, пожалуйста, за столы. Сегодня мы с вами должны закончить большую картину «Далекий космос». Она украсит нашу познавательную зону и весь месяц апрель пройдет под девизом: «Вперед! Снова к звездам!».
(Дети, под тихую музыку, выполняют коллективную аппликационную работу под общим названием «Далекий космос»).
Практические:
-изготовление отдельных частей для коллективной работы.
ИТОГ: Дети вместе с воспитателем радуются красивой картине. В конце занятия воспитатель говорит: «После Юрия Гагарина в космосе побывало уже 440 человек. Мы многих космонавтов помним. Это и Алексей Леонов, первый космонавт, который вышел в открытый космос, это и женщины космонавты Валентина Терешкова и Светлана Савицкая (показ портретов) и многие другие.»
В ряду десятилетий каждый год Но помним:
Мы метим новыми К звездам начался поход:
Космическими вехами. С гагаринского
Русского «Поехали!» А может быть кто-то и из вас, когда вырастет, тоже захочет стать летчиком, космонавтом или конструктором, будет сам летать, изобретать новые летательные аппараты, на которых люди смогут открыть новые планеты.
Задание: собираем наглядный материал для альбома «О космосе».
Словесные:
-подведение итогов познавательной беседы;
-предложение
на будущее;
-«дача» задания.
ЛИТЕРАТУРА:
1.Е.А. Паникова, В.В. Инкина. Беседы о космосе. /Методическое пособие/.
М., ТЦ «Сфера», 2012.
2.О.В. Дыбина, Н.П. Рахманова, В.В. Щетинина. Неизведанное рядом.
/Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников/. М., ТЦ. «Сфера», 2001.
3.Наша Родина. /Пособие для воспитателей детского сада/.
Составители: Н.Ф. Виноградова, С.А. Козлова. М., Просвещение, 1994.
4.Комплексные занятия по программе «От рождения до школы»
под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Автор-составитель Н.В. Лободина. Старшая группа.
Волгоград, изд-во «Учитель», 2013.
5.Ю.М. Нагибин. Рассказы о Гагарине, /сборник рассказов/.
М., изд-во «Детская литература», 1979.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Виктор Бороздин.
Первый в космосе.
Ракета неслась все дальше и дальше от Земли. Юрий Гагарин полулежал в кресле, не в силах даже пошевелиться. Чем быстрее мчалась ракета, тем сильнее прижимало к креслу.
Тело стало вдруг невероятно тяжелым. Руки, ноги, каждый палец стали не своими, словно отлитыми из чугуна. Прошла всего минута полета, а Гагарину казалось, что он летит целый час. Грудь сдавило, дышать стало трудно.
А с Земли по радио уже спрашивали: «Как себя чувствуешь?» Надо ответить, но сказать хоть одно слово тоже не просто. Трудно даже открыть рот. И все же Гагарин нашел в себе силы: ведь недаром перед полетом он столько тренировался.
- У меня все в порядке, все в порядке,- передал он,- лечу нормально. Чувствую себя хорошо.
Ракета дрожала. Она словно изо всех сил спешила взлететь на ту высоту, которую ей указали ученые.
И вдруг стало тихо - это перестал работать двигатель. Но корабль мчался с огромной скоростью. Кабину больше не трясло, и к креслу прижимало все меньше. Неожиданно Юрий почувствовал, что его приподняло над креслом, и тело его ничего не весит. Он поднял руку - она так и осталась приподнятой, поднял ногу - она не опускалась.
Захотел Гагарин записать в журнал свои наблюдения, посмотрел, а карандаша на месте нет: он плывет по кабине. Подбросил журнал, и тот повис в воздухе.
Ни есть, ни пить Гагарину еще не хотелось, но надо было попробовать, ведь еда в космосе тоже ничего не весит, и, как знать, сможет ли он ее проглотить? А что, если в горле застрянет? На Земле пробовал есть вниз головой, стоя на руках. Получалось. Ну а тут?
Пища у Гагарина была специальная, «космическая». Из тюбика, в каких обычно бывает зубная паста, он выдавил прямо в рот мясное пюре. Проглотил. Тогда из другого тюбика выдавил фруктовый джем, а потом смородиновый сок. Все проглотил.
Вот только тогда, когда он пил сок, нечаянно пролил несколько капель, и они черными ягодками поплыли по воздуху...
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности:
«Покорение космоса»
в старшей
Подготовил: воспитатель Степанова Г.Ф.
Виды детской деятельности:
игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно - исследовательская, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы.
Ц е л и: познакомить детей с историей освоения космоса и с пер в ыми космонавтами, расширить кругозор путём популяризации знаний о достижениях в области космонавтики; воспитывать чувство патриотизма и гражданственности;
Совершенствовать навы ки счета в пределах 10; учить понимать о т нош е ния рядом стоящих ч и сел: 6 и 7, 7 и 8 , 8 и 9 , 9 и 10 .
Р аз вивать умение ориент и роваться на листе бумаги, опре д елят ь с т ороны , углы и середину лис т а .
Про д о л жать формировать ум ение видеть в окружающих предме т а х фор м у з накомы х г ео м е т р ич ес ких ф игу р (п л оск и х ) .
П л а н и р у е м ы е рез у л ь т а ты:
Уметь поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, рассуждать и давать необходимые пояснения;
М а т е р и а л ы и о б о р у д о в а н и е:
Презентация «Он первым на планете подняться к звездам смог»
Книги о космосе, портреты космонавтов
Кар т инк а с изображением космическо г о прос т ранства и к осмич е ско г о корабля , м яч, кар т очки с и з ображе н ие м пре д метов ра з ной фор м ы (по ко л ичеству д ете й ) , си л у э тно е из обра жени е ракеты , состоя щ е й из г еометрических фигур, соответс т в у ющих э мблемам д ете й, шнуры , фи з культурные палки .
Ра з даточный материа л.
Г ео м етрические фигуры- э мбле м ы (по ко л ичест в у д етей), наборы плоски х гео м етрических фи г ур , л и сты бумаг и, круги .
Музыкальное сопровождение
Вводное слово воспитателя.
Отгадай т е загадку:
Чудо - птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звезд.
(Ракета . )
- Сегодня мы с вами совершим путешествие на космической ракете и постараемся узнать, как люди стали осваи в ать космическое пространство и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики .
Рассказ воспитателя о покорении космоса.
(сопровождается показом презентации)
П ро йдут г о ды, д еся тил е тия, века , н о эт о т день 1 2 апрел я люди бу дут по мнить все гда . именн о с эт о го дн я - 12 ап р е л я 196 1 г о да - чело в ек начал осво ен ие кос м оса . В Росси и мы ча е м Д ен ь к ос мо нав тики в о зн а м енова ни е п е рво г о по ле та че л овека в к ос м ос . Р ань ше , давным- да в н о , ког д а л ю ди толь к о н а чинали уз на ва т ь Зе м лю , о н и пре д ставлял и е е пер е вер н у т о й ч которая п око ит ся на трех гигантских сл о н а х , в аж н о с т оящ их на п а нц и ре о г ро мн о й череп а х и. чудо - черепаха пла в ае т в мо р е - океан е , а весь мир н ак ры т хру с т а ль ны м куп о л о м н еба с о мн ожест вом св е ркающих звезд . С тех пор прошл о несколько тыс я ч л е т . На нашей З емле вырос ло поко л ений до б рых и умных людей . Они п о строили к о рабли и, со в е р ш ив кругосветны е пу т ешествия, узнали, ч т о Зе м ля - ш а р. А астр о н о м ы д о каз а ли , что Зе мл я в ращае т ся в о круг С о лнца , один обор о т з а го д , а во к р уг своей ос и - за 24 ча с а. 12 а пре л я 1 961 г о да - день п олета первого в мире космон ав та, гражд а нина Рос с ии Ю р и я Гага р ина . Эт о т д ень с т а л бо ль ш им все нар одным праздником в честь летчиков - космона в то в , к о нструкт о р ов , инжене р о в , служащих и рабочих, ко т орые со з дают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли .
В космической р акете
С назв а ни е м «В ос т о к»
Он п ерв ым на п ла нете
Поднятьс я к зв ё здам с м о г .
Поёт об этом песни Весенн яя капель:
Навеки будут вместе Гагарин и апр е ль .
В . Сте п а н ов
Кем же был Гагарин?
Юрий Алексее в ич Гагарин родился в семье колхозника в деревне Клушино Гжатского района
С м оленской облас т и . В 1951 г . он с отличием окончил ремесленное училище в по д f ном г . Люберцы (по специальнос т и формовщик - литейщик) и одновременн о школу рабо чей мо лодёж и . В 1955 г. - с отличием индустриальный техникум и аэ р оклуб в Са р атове , поступ и, Чкаловское военное авиационное училище лётчиков им . К . Е. Во р ошилова, кото р ое о кончил в 1957 го д у . Затем служил военны м л ётчиком в частях истребите л ьной авиации Северно го фло та , с 1960 г. в отряде космонавтов , с 1961 г . с т ал его командиром . В 1968 г . с отличием 1)" воен н о-во з душную инженерную ака д емию им . Н . Е . Жуковского .
После полёта в космос Гагарин пос т оянно совершенств ов ал своё мастерс т во и обуча л ко с мо н автов . Он т р агически погиб в ави а ционной катаст ро фе при выполнении тренировочного полё т а на самолёте. В цел я х увековечения памяти Гагарина город Гжатск и Гжатски й С моленско й области переименованы в горо д Гагарин и Гагаринский ра й он . имя Гагар ин при своено Военно-воз д ушной ака д е ми и в Монино. Учреж д ена стипен д ия и м . Ю. А . Гагар курсан т ов военных авиационны х училищ. Междунаро д но й авиационной федерацией (ФАИ) учреж д ена ме д аль им. Ю . А . Гагарина . имя Гагарина нося т Центр подготовки космонавто в. _ учеб н ы е заведения , улицы и площа д и многих г оро д о в мира . В Москве , Гага р ине , З вё здн о м г Софии установлены памя т н и к и к осмона в ту; мемориальный дом - музей в Гагарине . Имен ем Гага рина назван кратер на Луне .
Да , эт о верно - не забу д ем ни ма л ой мелочи о нём .
И жизнь его изучат люди
Всю - г о д з а годом, д ень за днём .
Он вровень встал с гря д ущим веко м. Но скорбь лишь глубже оттого,
Что до бе с смертья своего
И он был смертным челов е ком .
В. Туркин
В ря д у д есятилетий каждый год Мы м етим новыми Космическими вехами.
После Юрия Гага р ина в косм о се побывало 436 чело в ек .
Но помним:
К звез д а м начался поход
С гагаринского
Русского «П о ехали! »
Игровая ситуация
« Поле т в космос » .
Восп и татель вместе с детьми рассм а тривае т и ллюстрации с изображ ени е м кос м ическо г о прос т ранства и кос мич еско г о к орабля . Пре дл а г ае т совер ш и т ь поле т в космос и р аздает эм б л е мы в фо рм е р аз н ых г еометрическ и х фигу р .
Тренировка « космонавтов » пере д по л е т ом.
Дид а к т ич е ская игр а « Сч ит ай д ал ь ш е» .
Иг ра прово ди тся с мячо м . Восп итат е ль наз ыв а е т чи с л о , пере д а вая м я ч ребенку, а д ети считают от названно г о чис ла до 10.
Игра «Назови сосе д ей » .
Воспи т ате л ь н а з ыва е т число , а де ти е г о с о с едей (на о дин бо льше
и на од и н меньше) . .
Под музыку дети имитируют поле т .
Иг ровое упраж н ение «Найди с в о й с ув е нир» .
Д ети п риземляю т ся н а неи з вес т ную п л ан е ту. Н а с тульчи ка х и под око н никах разложены карточки с из ображ ением п ре дм е т ов р а з н о й формы. Дети находят «сувенир» , форма которо г о соо т ве тст вуе т фор м е э мб л е м ы, и объясняю т свой выбор.
П о д музыкальное сопровождениеден и е д е ти имити рую т п о ле т .
Игровое упражне н ие « Соберем ра ке т ы » .
Воспитатель показывает маке т раке т ы (с ил у эт но е из ображен ие) и пре дл а гает д е т ям помочь иноплане т я на м собр ать к ос миче с кие к ора б ли . Д е ти з апоминают строение ракеты и вык л а дыва ю т та к и е же и з гео метрических фигур , сто я у сто л ов .
П о д м у з ыкальное сопровождение п о л е т п р од о лжается .
В ос питате ль предла гае т про д о л жи т ь по л е т с п о м о щь ю ручн о г о уп равления . Дети берут листы бума г и и устанав лив аю т к руг - п ульт уп р а в л ения в середине лис т а .
Вос питател ь д ае т ко манд ы :
- впер ед и пла нет а Ма рс , ее н а д о обле т е ть, пе р ев е дя пул ь т у пр авл ения в верхний пр а вый у г ол;
- на вс т ре чу на м д в и ж ет с я м е т еор итный дождь , пер ево дим пуль т у пр авл ен ия в ни ж н и й л евы й у г о л ;
- приближае м ся к искусственном у сп утнику З е мли и п ерево дим п у ль т управления в нижний правы й уг о л;
- п е ресекае м со з ве здие Бол ьшой Медведицы и пе р еводим пульт у пр а в л ен и я в верх ний ле вы й у г о л;
- п ереходим на автомати ч еское упр авление, п ере в о д я п у льт у пр а вл ен ия н а сере д ину .
П о л е т п ро д о л ж а е т ся п о д м уз ыку.
Иг ра « На й д и сво й кос м одро м».
Д ет и пр и земляются на свои к ос м одромы , формы которых соответс т вуют формам эмбле м (кос м одро https://accounts.google.com
Подписи к слайдам:
К далеким планетам Пути полегли - По трассам Вселенной Летят корабли. По трассам Вселенной Ведут корабли Отважные люди Земли.
Ежегодно 12 апреля в России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики - первый полет человека в космос - космонавта Юрия Гагарина. Волей судьбы 1961 год не только для России, но и для всей планеты стал исторической датой - Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник «Восток». Длительность полета составила 1 час 48 минут. Корабль сделал один виток вокруг Земли и совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров от Земли Гагарин катапультировался и приземлился с парашютом недалеко от спускаемого аппарата. Космонавт получил звание Героя Советского Союза, а день 12 апреля объявили государственным праздником - Днем космонавтики.
12 апреля 1961 года, был начат отсчет космической эры человечества - на корабле "Восток" стартовал первый космонавт Юрий Гагарин.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР (ныне Гагаринский район Смоленской области), неподалёку от города Гжатск (ныне Гагарин). По происхождению является выходцем из крестьян: его отец, Алексей Иванович Гагарин (1902 - 1973), - плотник, мать, Анна Тимофеевна Матвеева (1903 - 1984), - свинарка. Детство Юрия прошло в деревне Клушино. 1 сентября 1941 года мальчик пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы и его учёба прервалась. Почти полтора года деревня Клушино была оккупирована немецкими войсками. 9 апреля 1943 года деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась. 24 мая 1945 года семья Гагариных переехала в Гжатск.
9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. В начале следующего года последовала ещё одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов. 3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС Константина Андреевича Вершинина зачислен в группу кандидатов в космонавты, а 11 марта Гагарин вместе с семьёй выехал к новому месту работы. С 25 марта начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов.
Мать и сын Вот оно, свершилось, это чудо! …Мать идёт – посторонись, народ: Сын вернулся, да ещё откуда – Из самих космических широт! Это он ворвался в наше завтра, Что самой фантастике под стать… Первого на свете космонавта Обнимает и целует мать. И с такой материнской силой, Радость всенародную деля, Обнимает сына вся Россия, Рукоплещет сыну вся Земля!
Он первый А вы сумели бы, как он, Прорвав земное тяготенье, Раздвинув звёзд столпотворенье, Воздвигнуть над планетой трон? Там звёзды, весело кружа, Ему дорогу освещали, Маня в непознанные дали И расступаясь не спеша. Да! Он был первым из землян! Эпохи космоса – начало! И имя Юрий прозвучало По репродукторам всех стран. С тех пор прошло немало лет. Прогресс шагает с нами в ногу, Но помнят люди ту дорогу, В сердцах оставившую след. (В. Гринцов ■)
Сказал « поехали » Гагарин, Ракета в космос понеслась. Вот это был рисковый парень! С тех пор эпоха началась. Эпоха странствий и открытий, Прогресса, мира и труда, Надежд, желаний и событий, Теперь все это – навсегда. Наступят дни, когда пространство Кто хочет, сможет бороздить! Хоть на Луну, пожалуйста, странствуй! Никто не сможет запретить! Вот будет жизнь! Но все же вспомним, Что кто-то первым полетел … Майор Гагарин, парень скромный, Открыть эпоху он сумел.
«Юрий Гагарин» В космической ракете С название «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель.
27 марта 1968 года он погиб при невыясненных обстоятельствах вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области во время одного из тренировочных полётов. Похоронен у Кремлёвской стены на Красной площади.
КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО (РОСКОСМОС)| Биография Ю.А.Гагарина Биография Ю.А.Гагарина. Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР... federalspace.ru › Федеральное космическое › ?id=88 ещё копия COSMOC ВПТ:: 50 ЛЕТ ПОЛЕТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС » Биография Ю.А. Гагарина БИОГРАФИЯ ЮРИЯ ГАГАРИНА »Биография ». ...Семья, в которой я родился, самая обыкновенная... cosmos.technicum.ru › gagarin /index_1.html ещёкопия OSMOS . TECHNICUM . RUS . TECHNICUM . RU 30сайт научной тематики - стихи, песни Биография Юрия Гагарина. первый полет челов... Первые космонавты. … стихи, песни. Константин СИМОНОВ."САМЫЙ ПЕРВЫЙ". Рассвет. ilmir.ucoz.ru › index / stikhi_pesni /0-13 ещёкопия Гагарин, Юрий Алексеевич - Википедия Биография Семья Психологическая характеристика